Почему не стоит делиться своими планами

делиться планами

Бывает так, что даже чётко продуманные планы срываются из-за обстоятельств взявшихся из ниоткуда. Даже просто: ни с того ни с сего человек сам от них отказывается. Такой феномен привлёк внимание исследователей ещё в прошлом столетии.

Нам кажется логичным оповестить друзей или знакомым о намерении вступить в брак, рассказать о намеченном отпуске или покупке квартиры. Ещё в тридцатых годах прошлого века зарубежные психологи говорили, что чем больше о своих намерениях мы рассказываем другим людям, тем ниже вероятность того, что эти намерения осуществятся.

Так в чём подвох? Исследования показывают, что когда мы заранее рассказываем о планах, наше подсознание считает, что это уже свершилось. а коли цель достигнута, то, конечно же, мотивация у человека снижается. Падает катастрофически.

Питер Голлуитцер, нью-йоркский профессор психологии, затрагивал эту тему в конце 20-го столетия в книге «Символическое самозаполнение». Его исследования, в которых участвовали 63 человека, показали, что люди которые совсем не делились с другими своими планами, намерениями, осуществляли задуманное с большей вероятностью. Нежели те, кто всем о них рассказывал и получал поддержку и одобрение окружающих.

Планам заранее придаётся чувство завершённости, когда о них говорится вслух. Мозг удовлетворён, так как для него действие и разговоры идентичны, поэтому и исчезает стимул для осуществления намеченного.

Какой следует сделать вывод? Держите при себе все свои планы и намерения.

Счастья вам и Успеха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.